НЦ ОМЗ :: NewsNews :: Версия для печати

В июне 2006 года планируется запуск нескольких космических аппаратов дистанционного зондирования Земли

В июне 2006 года в соответствии с Федеральной космической программой состоится запуск нескольких космических аппаратов дистанционного зондирования Земли с космодрома «Байконур».

15 июня будет осуществлен запуск КА «Ресурс-ДК1», оснащенного специальной аппаратурой, позволяющей получать изображения земной поверхности, сопоставимые с данными, поставляемыми в настоящее время с зарубежного спутника IKONOS. Аппаратура спутника «Ресурс-ДК1» даст возможность получать космические снимки в панхроматическом диапазоне с разрешением не менее 1м и в трех узких спектральных диапазонах с разрешением 2-3 м для многоцелевого использования.

На 28 июня 2006 года запланирован одновременный запуск КА «Бауманец» и совместного белорусско-российского КА «БелКА». Оба спутника относятся к классу аппаратов малой размерности и предназначены для оперативной съемки земной поверхности. «БелКА» даст возможность получать панхроматические изображения с разрешением ~ 2,5 м, и мультиспектральные – с разрешением ~ 10,5 м, что позволит получать информацию, аналогичную поставляемой со спутников серии SPOT (4 и 5).

При функционировании КА «Бауманец» предполагается проведение ряда научно-образовательных экспериментов, в том числе и дистанционное зондирование Земли в оптическом диапазоне, которые могут заинтересовать многочисленных потребителей этой информации. Использование КА «Бауманец» обеспечит получение данных в четырех спектральных каналах с разрешением ~ 50 м.

НЦ ОМЗ принимает заявки и осуществляет планирование съемок, прием, архивацию, каталогизацию, обработку и распространение информации с КА «Ресурс-ДК1», «Бауманец» и «БелКА» в соответствии с возложенными на Центр функциями.

Более подробную характеристику данных аппаратов можно получить на нашем сайте в разделе «Спутники».


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_center/zapuski_2006
Copyright © НЦ ОМЗ