НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Обитаемая" планета оказалась слишком горячей

Компьютерная модель климата Gliese 581c, созданная Вернером фон Бло из немецкого Института климатических исследований, показали, что атмосфера её, скорее всего, состоит из двуокиси углерода и метана. В результате сильнейшего парникового эффекта эта планета скорее напоминает Венеру, чем Землю. Если эта модель верна, то температура на ней составляет около 100 °C. В таких условиях вода в жидком состоянии существовать не может.

В этой же звёздной системе, однако, присутствует ещё одна твёрдая планета, Gliese 581d. По словам Манфреда Канца из Университета штата Техас в Арлингтоне, это космическое тело находится вне «обитаемой зоны» вокруг звезды, и там должно быть слишком холодно для существования жидкой воды. Он, однако, заметил, что если на планете присутствует парниковый эффект, как и на Gliese 581с, то, скорее всего, температура на её поверхности может находиться как раз в пределах земной нормы. Практических доказательств, однако, всем этим догадкам нет.

Проверить правильность компьютерных моделей можно, лишь наблюдая прохождение планеты перед её звездой. Таким образом, исследователи смогут измерить её тепловое излучение, а также коэффициент отражения.

Текст: Михаил Карпов

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/21-06-2007-planeta
Copyright © НЦ ОМЗ