Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsотснятая первой экзопланета подтвердила свое существование

Отснятая первой экзопланета подтвердила свое существование. / May 5, 2005 /

Завершены споры вокруг сенсационного снимка экзопланеты, вращающейся вокруг кориченевого карлика 2M1207 — это действительно первая планета вне Солнечной системы, которую удалось непосредственно сфотографировать.

Та же самая международная команда астрономов во главе с Гаэлем Шовеном (Gael Chauvin) из Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory) сделала новую серию снимков этой системы в феврале и марте 2005 года и сравнила их с прошлогодними кадрами, вычислив относительное положение коричневого карлика, называемого теперь 2M1207A, и его планеты, названной 2M1207b, и доказав, что они перемещаются по небу совместно.

Таким образом, отпала версия о случайном наложении при наблюдении с Земли двух удалённых небесных тел.
Масса этой планеты определена в пять масс Юпитера.

Как мы рассказывали, недавно был сделан ещё один снимок планеты, расположенной вне Солнечной системы — газовый гигант найден у звезды GQ Волка.

Между тем, Шовен и его коллеги по исследованию планеты 2M1207b одновременно с подтверждением прошлогоднего открытия сообщили ещё об одном интересном наблюдении.

Очень большая планета найдена у звезды AB Живописца (AB Pictoris, 150 световых лет от Земли).

Полтора года астрономы следили за этой парой, чтобы исключить случайное совпадение, и только теперь объявили о находке.
Планета AB Pic b очень необычна. Её масса составляет от 13 до 14 масс Юпитера, а температура — примерно 1430 градусов Цельсия.

В соответствии с принятым разделением между очень тяжёлыми планетами-гигантами и наименьшими коричневыми карликами в 13,6 масс Юпитера — новый объект попадает точно на эту границу и уже из-за этого представляет большой интерес для астрономов.

Замечательно и то, что этот компаньон расположен очень далеко от своей звезды — приблизительно в 9 раз дальше, чем Нептун от Солнца. Ничего похожего не наблюдалось раньше в какой-либо планетарной системе.

Источник: http://www.podrobnosti.com.ua

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus