Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace news"полет" возобновит производство ракетоносителя "космос-3м"

"Полет" возобновит производство ракетоносителя "Космос-3М". / August 17, 2004 /

В Омск прибыл заместитель руководителя генерального ракетно-космического агентства (ГРКА) Министерства по промышленности и энергетики России Виктор Ремешевский. В Омске господин Ремешевский провел переговоры с руководством ФГУП «ПО „Полет“» о возобновлении на предприятии производства ракетоносителя «Космос-3М».
«Кажется, государство принципиально определилось с тем, что производство ракетоносителя необходимо возобновлять, теперь же обсуждаются детали предстоящего заказа», — сообщил источник «Ъ» в руководстве «Полета».
Как стало известно «Ъ», вчера замруководителя ГРКА Виктор Ремешевский провел на «Полете» рабочее совещание с руководством и ведущими специалистами предприятия, на котором обсуждались технические возможности производства, планы и стратегические наработки омских конструкторов. Напомним, что комиссия в составе представителей агентства «Росавиакосмос» (с 9 марта этого года преобразовано в российское космическое ведомство — «Ъ») и Военно-космических сил России изучала возможность возобновления на ПО производства ракетоносителей «Космос-3М» с декабря прошлого года (серийное производство ракетоносителей прекращено в 1994 году — «Ъ»).
Однако до последнего времени речь о возобновлении производства не шла, поскольку члены комиссии не были уполномочены решать финансовые вопросы и выясняли только техническую сторону производства. Топ-менеджеры «Полета», в свою очередь, не раз заявляли о готовности возобновить производство ракетоносителя при финансировании работ заказчиком. По словам заместителя генерального конструктора «Полета» Геннадия Касаткина, в случае получения предприятием гособоронзаказа и при соответствующем финансировании оно сможет выпускать до полусотни ракетоносителей в год.
Ракетоноситель легкого класса «Космос-3М» предназначен для вывода на околоземную орбиту высотой от 200 до 1,5 тыс. км космических аппаратов весом от 200 кг до 1,5 т. Созданный на базе стратегической ракеты Р-14, носитель впервые стартовал с площадки космодрома Плесецк в 1967 году. С того времени с его помощью на орбиту выведено более 1 тыс. космических аппаратов, 95% пусков были успешными.
Как сообщил источник «Ъ» в руководстве предприятия, «кажется, государство принципиально определилось с тем, что производство ракетоносителя необходимо возобновлять, теперь же обсуждаются детали предстоящего заказа». По его информации, решающими аргументами в пользу возобновления производства «Космос- 3М» стали не только надежность, но и дешевизна ракетоносителя. Задачи, которые решаются с помощью «Космос-3М», способны выполняться также ракетоносителем «Рокот» (разработка Государственного космического центра имени Михаила Хруничева и европейской космической компании Astrium — «Ъ»). Но «Рокот» — самый дорогой носитель легкого класса. Стоимость одного пуска «Рокота» оценивается в $10 млн. При этом доставка спутников на орбиту ракетоносителями «Космос-3М» обходится несравненно дешевле — в $6-8 млн.
По информации пресс-службы облправительства, на совещании с топ-менеджерами «Полета» Виктор Ремешевский настаивал на расширении и увеличении производства ракетоносителя «Космос-3М» на предприятии. Затем он подробнее познакомился с производственными мощностями «Полета», побывал в цехах. Перспективы возобновления производства ракетоносителя омские оборонщики обсуждали с замруководителя генерального ракетно-космического агентства до позднего вечера, воздерживаясь от любых официальных комментариев. Рабочий визит господина Ремешевского в Омск продлится до конца недели.
Источник: http://www.aviaport.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus