НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Новый проект ЕКА позволит следить за водными ресурсами Африки

На этой неделе ученые по всему миру получили возможность следить за током рек и уровнем воды в озерах на территории всего африканского континента в режиме близком к реальному времени. Причем такие наблюдения можно вести с обычного рабочего места. Это стало возможным благодаря новому проекту TIGER Workshop, информация для которого поступает от радара высоты спутника Envisat.

Для измерения высоты радар посылает к поверхности Земли 1800 импульсов в секунду и затем точно замеряет время, через которое они вернутся обратно. Используя полученные данные, компьютер вычисляет уровень океана, высоту ледяных отложений и объектов на Земле. Измерение уровней рек и озер стало возможным впервые благодаря алгоритму, разработанному в Университете Де-Монтфорта в Личестере (Великобритания) по контракту с Европейским космическим агентством.

Ученые надеются, что в будущем при помощи этого алгоритма и датчиков уровня океана на различных спутниках будет организовано наблюдение за водными ресурсами Канады и Латинской Америки, а затем и других стран и континентов. Это позволит легко и эффективно следить за состоянием водных ресурсов по всему миру и справляться с засухами и конфликтами, возникающими из-за воды. Это является особенно актуальной проблемой для Африки, сообщает официальный сайт ЕКА.

текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/afrika_12_10_05
Copyright © НЦ ОМЗ