НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Ракета «Протон-М» с космическим аппаратом «Экспресс-АМ33» установлена на стартовом комплексе. Старт - в ночь с воскресенья на понедельник

Сегодня утром, 25 января, ракета космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Экспресс-АМ33» установлена на стартовом комплексе космодрома Байконур.

Накануне вечером, 24 января, на космодроме прошло совещание технического руководства (Госкомиссии) по программе «Экспресс-АМ33». Комиссия подвела итоги подготовки составных частей РКН и приняла решение о вывозе ракеты на стартовый комплекс.
Специалисты российской космической отрасли приступили к выполнению штатных операций по автономным проверкам космического аппарата, ракеты–носителя, космического аппарата и систем управления на пусковой установке.
Пуск РКН «Протон-М»/«Бриз-М» с космическим аппаратом «Экспресс-АМ33» запланирован на 28 января.

Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева (г. Москва, Россия) – изготовитель РН «Протон» и разгонного блока «Бриз–М», крупнейшее предприятие российской ракетно-космической отрасли. Эта пусковая кампания для ГКНПЦ им. М.В.Хруничева первая в 2008 году.

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/am_25_01_08
Copyright © НЦ ОМЗ