Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsамериканский спутник amc-15 доставлен на космодром байконур

Американский спутник AMC-15 доставлен на космодром Байконур. / August 20, 2004 /

23 сентября на космодроме Байконур должен состояться очередной коммерческий запуск ракеты «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М», которая должна вывести на околоземную орбиту телекоммуникационный спутник Americom-15 (AMC-15), принадлежащий компании SES Americom.
На днях спутник был доставлен из Калифорнии на космодром Байконур для подготовки к запуску. Сам спутник и все необходимое для него оборудование заняли 7 больших контейнеров общим весом 80 тонн.
На Байконуре спутник пройдет предстартовое тестирование и заправку топливом. Затем его установят в обтекатель и смонтируют на ракете в корпусе горизонтальной сборки. Далее ракету выкатят на стартовую площадку и установят в вертикальное положение, после чего пройдет последняя серия тестирования всех систем.
Спутник AMC-15 построен на базе платформы A2100AX компанией Lockheed Martin Commercial Space Systems (LMCSS). На нем установлено «гибридное» телекоммуникационное оборудование Ku- и Ka-диапазонов, так как он будет одновременно работать в системе прямого телевизионного спутникового вещания Americom2Home и обслуживать широкополосные системы передачи данных компании EchoStar Communications. Причем все сигналы этого спутника можно будет принимать на одну антенну-тарелку.
После запуска спутник AMC-15 планируется вывести на геостационарную орбиту с координатой 105o западной долготы, откуда он будет обслуживать территорию Северной и Южной Америки, Аляски и Гавайских островов.
Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus