НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Американский спутник AMC-15 доставлен на космодром Байконур

23 сентября на космодроме Байконур должен состояться очередной коммерческий запуск ракеты «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М», которая должна вывести на околоземную орбиту телекоммуникационный спутник Americom-15 (AMC-15), принадлежащий компании SES Americom.
На днях спутник был доставлен из Калифорнии на космодром Байконур для подготовки к запуску. Сам спутник и все необходимое для него оборудование заняли 7 больших контейнеров общим весом 80 тонн.
На Байконуре спутник пройдет предстартовое тестирование и заправку топливом. Затем его установят в обтекатель и смонтируют на ракете в корпусе горизонтальной сборки. Далее ракету выкатят на стартовую площадку и установят в вертикальное положение, после чего пройдет последняя серия тестирования всех систем.
Спутник AMC-15 построен на базе платформы A2100AX компанией Lockheed Martin Commercial Space Systems (LMCSS). На нем установлено «гибридное» телекоммуникационное оборудование Ku- и Ka-диапазонов, так как он будет одновременно работать в системе прямого телевизионного спутникового вещания Americom2Home и обслуживать широкополосные системы передачи данных компании EchoStar Communications. Причем все сигналы этого спутника можно будет принимать на одну антенну-тарелку.
После запуска спутник AMC-15 планируется вывести на геостационарную орбиту с координатой 105o западной долготы, откуда он будет обслуживать территорию Северной и Южной Америки, Аляски и Гавайских островов.
Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/amc_15
Copyright © НЦ ОМЗ