НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Американцы исследуют Марс

Космический корабль NASA находится на полпути к Марсу, где он соберет больше данных о Красной планете, чем все предыдущие марсианские исследовательские проекты.

Шесть двигателей космического корабля были успешно запущены в течение двадцати секунд, чтобы скорректировать его курс. «Прибытие космического корабля на орбиту Марса ожидается в марте», — сказал Аллен Халселл, руководитель навигационного отдела Лаборатории реактивных двигателей США в Пасадене, Калифорния.

Когда этот двутонный аппарат выйдет на орбиту, он присоединятся к трем спутникам, которые в данный момент исследуют поверхность Марса.

Космический аппарат оснащен самыми современным научным оборудованием, когда-либо запускавшееся на орбиту Марса, включая телескопическую камеру, которая будет снимать поверхность планеты.

Предыдущие космические корабли, которые приземлялись, двигались на орбите или проносились мимо Марса, сделали десятки тысяч изображений, но только приблизительно два процента площади планеты были отсняты с высокой разрешающей способностью.

Орбитальный аппарат также продолжит искать свидетельство воды, искать на поверхности участки для высадки будущих исследователей-роботов и служить линией связи, чтобы передавать данные Земле.

Орбитальный разведывательный аппарат был доставлен на орбиту ракетой Atlas V в августе. Его миссия должна закончится в 2010 году, но ученые говорят, что у него есть достаточно топлива, чтобы проработать до 2014 года.

Источник: http://www.mignews.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/americamars_21_11_05
Copyright © НЦ ОМЗ