НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Роскосмос вернет американца с орбиты только за деньги

Россия выполнила все обязательства перед США по безвозмездной доставке астронавтов NASA на МКС, в связи с чем дальнейшее сотрудничество будет иметь коммерческую основу. Об этом заявил начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, выступая перед журналистами на космодроме Байконур, передает агентство РИА «Новости».

«Формально мы даже не обязаны через полгода возвращать Уильяма Макартура на российском „Союзе“, и условия его доставки обратно со станции станут предметом обсуждения с нашими коллегами из NASA», — заявил Краснов. По его словам, представители американского космического агентства должны прибыть в Москву 6 октября.

Макартур является командиром 12-й экспедиции на МКС, стартовавшей 1 октября с Байконура на корабле «Союз». Американский астронавт отправился на орбиту вместе с россиянином Валерием Токаревым и космическим туристом Грегори Олсеном.

Продолжительность миссии Макартура и Токарева составит 182 дня. В NASA сообщили, что полеты шаттлов к МКС возобновятся в марте следующего года, однако эти планы могут быть пересмотрены. По последним данным, старт челнока с большой долей вероятности будет перенесен на май.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/american_03_10_05
Copyright © НЦ ОМЗ