НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Американский астроном предлагает располагать телескопы на аэростатах

Профессор астрономии Роберт Фисин выдвинул предложение о размещении телескопов на высотных аэростатах. По его мнению, такой вариант предоставит хорошие возможности для астрономических наблюдений и обойдётся значительно дешевле орбитальных телескопов. Кроме того, будет обеспечено гибкое управление, и для обслуживания телескопов не понадобится посылать специальные экспедиции шаттлов.

Проработкой этой проблемы Фисин и его коллеги из NASA, Университета имени Джона Хопкинса и Юго-западного исследовательского института занимались ещё шесть лет назад. По их заключению оборудование, включающее в себя электронику, оптику и систему позиционирования, имеет приемлемый для аэростатов вес.

По представлению Фисина аэростат должен будет приводиться в движение при помощи двигателей с пропеллерами. Для получения функциональной конструкции аэростат должен состоять из двух связанных через центральную секцию шаров. Аппарат будет располагаться на высоте около 20 километров над уровнем моря и получать энергию от солнечных батарей. Выбранная высота позволит оставить внизу 95% земной атмосферы, что позволит получать достаточно чёткие снимки планет и звёзд при помощи объектива диаметром один метр, сообщает Physorg.

текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/american_25_07_06
Copyright © НЦ ОМЗ