НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Команда "Феникса" обнаружила неполадки в газовом анализаторе

Инженеры миссии «Феникс» обнаружили неполадки в работе одного из главных лабораторный модулей — газового анализатора. Часть дверей восьми высокотемпературных печей модуля не открываются или открываются частично, сообщается на сайте миссии.

Первый раз ученые обнаружили сбои в работе дверей на прошлой неделе. «Феникс» получил приказ открыть двери одной из печей, однако не смог выполнить его: двери открылись не до конца. Инженеры миссии установили, что еще у трех печей одна из дверей открывается полностью, а другая — только частично.

Возможной причиной сбоя в работе дверей могло стать повреждение проводки, произошедшее, когда «Феникс» пытался доставить в печь номер четыре образец марсианского грунта для анализа. Грунт Красной планеты оказался неожиданно плотным: крупные комки не проходили сквозь защитный экран печи. Пытаясь размельчить комки, «Феникс» в течение четырех дней тряс совок с образцом грунта. Вероятно, такой режим работы мог привести к короткому замыканию.

В конце-концов «Фениксу» удалось доставить образцы грунта в печь, используя другую стратегию. «Феникс» подносил совок с образцом грунта ко входу в печь и мелко тряс его, как бы «разбрызгивая» образец. На данный момент специалисты миссии планируют использовать для доставки новых образцов именно ее в том случае, если зонду удастся исправить все или некоторые из печей.

В среду «Феникс» доставил еще один образец марсианского грунта в камеру для проведения химического и микроскопического анализа. В специальном модуле зонд определит такие характеристики грунта Марса как содержание кислот, щелочей и солей, проводимость, окислительно-восстановительный потенциал и другие. Результаты анализа покажут, таял ли когда-нибудь марсианский лед. В том случае, если ответ окажется положительным, вероятность обнаружения следов жизни увеличится.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/analiz_27_06_08
Copyright © НЦ ОМЗ