НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Ангелы скоро выйдут в небо

В Пентагоне стартовал проект по созданию системы автономных микроспутников-инспекторов ANGELS (Autonomous Nanosatellite Guardian Evaluation Local Space – „Автономная наноспутниковая защита для охраны ближней зоны“).

В Пентагоне стартовал проект по созданию системы автономных микроспутников-инспекторов ANGELS (Autonomous Nanosatellite Guardian Evaluation Local Space – „Автономная наноспутниковая защита для охраны ближней зоны“), которые смогут выявлять и устранять неисправности в американских спутниках, а также собирать информацию о спутниках противников США и воздействовать на них, сообщает New Scientist Space.

Спутники разрабатывает Исследовательская лаборатория ВВС США (Air Force Research Laboratory) совместно с компанией Lockheed Martin. Проект основан на успешных экспериментах с автономным низкоорбитальным миниспутником-инспектором XSS-11, запущенным в апреле 2005 года на орбиту высотой 850 км. Планируется, что первый спутник системы ANGELS будет запущен в 2009 году на более высокую 24-часовую геостационарную орбиту высотой около 36 тысяч км вместе с основным спутником, который станет объектом его наблюдений и воздействия.

В случае успеха системы она будет применяться также для оценки теплозащитного покрытия пилотируемых космических кораблей на орбите.

В качестве средств борьбы с враждебными спутниками микроспутник может использовать радиопомехи, лазерные удары и распыление краски, выводящей из строя оптическую аппаратуру.

Источник: http://www.polit.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/angels_29_08_06
Copyright © НЦ ОМЗ