НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Подготовка к запуску телекоммуникационного КА «Anik F3»

На космодроме Байконур разворачиваются работы по подготовке к первому в новом году старту РН «Протон–М» с разгонным блоком «Бриз–М», который выведет на орбиту канадский телекоммуникационный космический аппарат «Anik F3». Запуск запланирован в апреле.

На космодром прибыла первая многочисленная группа специалистов Государственного космического научно–производственного центра им. М.В. Хруничева – разработчика и изготовителя ракеты «Протон». В их задачи входит подготовка технического и стартового комплексов, а также сборка и испытания трех ступеней ракеты – носителя «Протон-М».

Специалисты различных подразделений Космического Центра имени М.В. Хруничева (Завода по эксплуатации ракетно-космической техники и КБ «Салют») приступили к плановой подготовке наземной инфраструктуры космодрома и ракеты-носителя, предусмотренной генеральным графиком работ по программе «Anik F3».

Основная группа российских и иностранных специалистов, которые будут участвовать в совместных операциях с ракетой–носителем и космическим аппаратом, прибудет на космодром в первой половине марта. Доставка космического аппарата запланирована на 11 марта.

Космический аппарат (КА) «Anik F3» предназначен для обеспечения полного спектра услуг спутниковой связи, телефонии, беспроводного доступа в Интернет и телевещания в диапазонах — С, — Кu и- Ka на территории Северной Америки. Срок активного существования спутника – не менее 15 лет, точка стояния на геостационарной орбите — 118º западной долготы.

КА «Anik-F3» изготовлен компанией EADS Space на базе платформы Eurostar-3000. Заказчик и оператор КА — канадская компания Telesat, принадлежащая крупнейшей канадской телекоммуникационной компании BCE Inc.

Пусковые услуги предоставит совместное российско-американское предприятие ILS, более 10 лет осуществляющее маркетинг ракеты-носителя «Протон» на международном рынке пусковых услуг. С сентября 2006 года учредителями компании ILS являются Space Transport Inc. и Государственный космический научно–производственный центр им. М.В.Хруничева с ОАО РКК «Энергия» имени С.П.Королева.

С 1996 года компания ILS выполнила 39 коммерческих пусков РН «Протон» (26 запусков РН «Протон-К», 13 — с использованием ракеты-носителя «Протон-М», в том числе 4 пуска «Протон-М» – в 2006 г.).

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/anik_02_03_07
Copyright © НЦ ОМЗ