НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Огни новых звезд в сталкивающихся галактиках Antennae

Это снимок сталкивающихся галактик, получивших общее название Antennae. Он составлен из фотографий, сделанных инфракрасным космическим телескопом Spitzer и телескопом обсерватории Kitt Peak, работающим в видимом диапазоне длин волн.
Галактики Antennae, вообще-то, имеют еще и свои собственные названия в каталоге — NGC 4038 и 4039. Они находятся на расстоянии около 68 млн световых лет от нас. По мнению астрономов, процесс столкновения этих галактик продолжается уже 800 млн лет. Причем эта долгоиграющая космическая катастрофа ускорила процессы образования новых звезд. Это смог выявить ИК-телескоп Spitzer, для которого не являются препятствием облака пыли, в которых и родятся новые звезды.
Голубые и зеленые тона на верхнем снимке соответствуют видимому излучению звезд двух галактик, а красные пятна — это инфракрасное излучение теплых облаков пыли, разогреваемых новорожденными звездами. Два ярких бело-желтых пятна, расположенных одно над другим почти вдоль вертикальной оси снимка, это центры двух объединяющихся галактик. На снимке видно, что интенсивнее всего процессы образования новых звезд идут в области перекрытия галактик (вытянутое красное пятно слева от центров этих галактик).
Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/antennae
Copyright © НЦ ОМЗ