НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Новый спутник группировки Arabsat выведен на орбиту

В четверг 8 ноября 2006 года в 23:01 по московскому времени с космодрома Байконур был осуществлён успешный пуск ракетоносителя «Протон-М» с космическим аппаратом связи Arabsat-4B. Отделение спутника от ракеты произошло в 3:01 по московскому времени, после чего аппарат был взят заказчиком на управление.

Владельцем спутника является организация арабской спутниковой связи Arab Satellite Communication Organization (ARABSAT), расположенная в Саудовской Аравии. Организация предоставляет услуги в области спутникового вещания и связи заказчикам в арабских странах.

Спутник связи Arabsat-4B изготовлен французской компанией EADS Astrium на базе платформы Eurostar 2000+. Он относится к спутникам четвертого поколения космической группировки Arabsat. Аппарат со стартовой массой более 3,3 т несёт на себе полезную нагрузку из 32 передатчиков Ku–диапазона. Спутник располагается на геостационарной орбите 26° восточной долготы и рассчитан на 15 лет активной работы.

В течение 15 лет своего проектного срока службы аппарат будет предоставлять услуги вещания цифрового телевидения и телефонной связи, а также широкополосного доступа в интернет заказчикам в арабских странах Ближнего Востока и в Северной Африке, сообщает официальный сайт ФКА.

Текст: Николай Карташев


Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/arab_14_11_06
Copyright © НЦ ОМЗ