НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Новый спутник семейства Arabsat запустят в ноябре

На 10 ноября 2006 года запланирован запуск ракеты-носителя тяжелого класса «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М», сообщает пресс-служба Роскосмоса. В качестве полезной нагрузки – телекоммуникационный космический аппарат Arabsat-4B (BADR-4), являющийся аналогом Arabsat-4А.

Пуск ракеты-носителя «Протон-М», которая должна была вывести на орбиту арабский спутник связи ArabSat-4A 1 марта 2006 года, завершился неудачей. Носителю вследствие нештатной работы разгонного блока «Бриз М» не удалось вывести аппарат на расчетную орбиту.

В настоящее время в Государственном космическом научно-производственном центре им. М.В.Хруничева завершаюся работы по созданию ракеты-носителя и разгонного блока. Одновременно с этим ведется подготовка к их отправке. Согласно графику работ ракета-носитель «Протон-М» должна быть доставлена на космодром Байконур во второй половине августа, а разгонный блок «Бриз-М» — в октябре. Прибытие космического аппарата Arabsat-4B на космодром ожидается 10 октября 2006 года.

Космический аппарат Arabsat-4B невоенного назначения изготовлен по заказу корпорации ARABSAT (Саудовская Аравия) европейской фирмой EADS Astrium. Его роль заключается в предоставлении услуг заказчикам в области цифрового спутникового телевещания и телефонной связи в странах Ближнего Востока, Европы и Азии. Аппарат оснащен 28 транспондерами Кu-диапазона и 24 – С-диапазона.

Масса аппарата Arabsat-4B – 3300 кг. Он будет выводиться на геостационарную орбиту с точкой стояния 26 град. в.д. и рассчитан на 15 лет активной работы.

Контракт на пусковые услуги с компанией ARABSAT был заключен СП International Launch Services, в состав которого входят корпорация Lockheed Martin и ее российские партнеры Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева и Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П.Королева. Ракета-носитель «Протон-М» и разгонный блок «Бриз-М» разработаны и произведены в ГКНПЦ им. М.В.Хруничева по заказу Роскосмоса.

Источник: news.cosmoport.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/arabsat_18_08_06
Copyright © НЦ ОМЗ