НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Ракета Ariane 5 ECA вывела на геосинхронную орбиту два спутника весом 8,3 тонны

В субботу 27 мая 2006 г. в 18:09 по местному времени (01:09 28 мая по московскому времени) на космодроме Куру во Французской Гвиане состоялся запуск ракеты Ariane 5 ECA. Ракета вывела на переходную геосинхронную орбиту два телекоммуникационных спутника общим весом 8300 кг. Это рекорд массы для полезной нагрузки, выводимой на такую орбиту (хотя максимальная расчетная грузоподъемность ракеты Ariane 5 ECA составляет 10 тонн).

Криогенный двигатель разгонного блока ракеты отключился через 24 минуты и 51 секунду после старта. К этому времени разгонный блок со спутниками достигли скорости 9400 м/с и были выполнены все условия для вывода полезной нагрузки на геосинхронную переходную орбиту.

На борту ракеты Ariane 5 ECA находились спутники Satmex 6 (5,5 тонны), принадлежащий мексиканскому оператору спутниковой связи компании Satelites Mexicanos SA de CV, и Thaicom 5 (2,8 тонны) таиландской компании Shin Satellite Public Company Limited. Первым от разгонного блока ракеты отделился спутник Satmex 6, а затем за ним последовал Thaicom 5. Как сообщается, вывод двух спутников на орбиту был произведен с очень высокой точностью. Теперь спутникам предстоит с помощью собственных двигателей выйти на заданные круговые геостационарные орбиты высотой 36 тыс. км над поверхностью Земли.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Европейского космического агентства)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/arian_29_05_06
Copyright © НЦ ОМЗ