НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Запуск ракеты Ariane 5 перенесен на сутки

Запуск ракеты Ariane 5 ECA с двумя телекоммуникационными спутниками Satmex 6 и Thaicom 5 должен был состояться сегодня 26 мая. Однако вчера компания Arianespace объявила о переносе старта на 27 мая из-за технических проблем, требующих проведения дополнительных проверок оборудования ракеты. Как оказалось, при проведении предстартовых тестов ракеты возникли неполадки и включился сигнал тревоги. Так что понадобилось дополнительное время для проведения более тщательной проверки готовности ракеты к запуску.

Теперь старт назначен на 26 мая в 18:09 по местному времени космодрома Куру во Французской Гвиане (в Москве будет уже 27 мая 01:09), длительность окна запуска — 45 минут.

Спутники Satmex 6 и Thaicom 5 установлены в отсеке для полезной нагрузке один над другим. Верхний Satmex 6 имеет стартовую массу 5,7 тонны. На нем установлено в общей сложности 60 ретрансляторов C- и Ku-диапазонов. Спутник принадлежит оператору спутниковой связи компании Satelites Mexicanos. После вывода на орбиту он будет обслуживать территории Северной и Южной Америки. Нижний Thaicom 5 имеет существенно меньшую массу — 2,8 тонны. Он принадлежит таиландской компании Shin Satellite Public Company Limited и будет соответственно работать в азиатско-тихоокеанском регионе.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/ariane_26_05_06
Copyright © НЦ ОМЗ