НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Ракета Ariane 5 повезет в космос бак с водой

В октябре этого года должен состояться первый демонстрационный запуск ракеты Ariane 5 с новым разгонным блоком с криогенным двигателем. Однако запуск этот нельзя назвать чисто демонстрационным, так как на борту Ariane 5 будут вполне настоящие спутники.
Одним из них будет европейский экспериментальных спутник Sloshsat-FLEVO, на борту которого будет 33,5 литров деионизованной воды. Задача этого эксперимента: получить как можно больше информации о поведении воды в условиях микрогравитации.
Общая масса спутника Sloshsat-FLEVO составляет 129 кг. По форме он представляет собой куб. Имеющийся на его борту композитный бак с водой буквально облеплен 270 датчиками, которые предназначены для измерения распределения воды в баке. Отдельные датчики будут измерять температуру, давление и скорость жидкости в 17 местах бака, а 6 акселерометров и три оптоволоконных гироскопа будут отслеживать движение самого спутника. Для проведения экспериментов на спутнике имеются маневровые двигатели, работающие на холодном азоте. Они будут обеспечивать прямолинейное и вращательное движение спутника, а вышеупомянутые многочисленные датчики будут отслеживать реакцию воды на все эти перемещения.
Спутник Sloshsat-FLEVO вместе с телекоммуникационным спутником XTAR-EUR уже установлен в контейнер для полезной нагрузки Sylda 5, который будет смонтирован на ракете Ariane 5. Точная дата запуска пока не названа.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/ariane_5_new
Copyright © НЦ ОМЗ