НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Армения – Россия: сотрудничество в космической деятельности

Вчера, 31 марта 2008 г. руководитель Федерального космического агентства А.Н.Перминов провел рабочую встречу в Роскосмосе с Председателем Государственного комитета кадастра и недвижимости при Правительстве Республики Армения господином М.Р.Варданяном.

Со стороны Роскосмоса в качестве экспертов к встрече привлекались специалисты по вопросам международного сотрудничества, специалисты по использованию космических систем дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), космических навигационных систем.

Со стороны Республики Армения в рабочей встрече принимали также участие специалисты «Центра геодезии и картографии».

Стороны обменялись информацией по задачам и направлениям работ, представляющим взаимный интерес. Обсуждены приоритетные направления сотрудничества в области использования космических технологий с учётом интересов Республики Армения. На ближайшую перспективу они связаны, прежде всего, с использованием космических систем дистанционного зондирования Земли для решения задач в области геодезии, земельного кадастра и картографии, а также космической навигационной системы для мониторинга подвижных объектов.

Руководитель Роскосмоса акцентировал внимание делегации Республики Армения на расширении поля решаемых задач взаимовыгодного сотрудничества, связанных, прежде всего с использованием и развитием системы ГЛОНАСС.

Стороны отметили в качестве позитивных шагов совместные действия по реализации проекта создания в Республике Армения Центра космического мониторинга. Были одновременно подтверждены намерения дальнейшего развития сотрудничества в области использования космических средств и технологий для решения актуальных задач, связанных с ускорением социально-экономического развития, улучшения управления в различных сферах хозяйственной деятельности и обеспечения безопасности государств.

Исходя из понимания того, что для успешной реализации конкретных работ, связанных с развитием сотрудничества в области мирного космоса, необходима соответствующая правовая база, в итоговом Протоколе, подписанном Сторонами, отражено решение о разработке и подписании в мае текущего года двустороннего межведомственного Соглашения.

Пресс-служба Роскосмоса


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/arm_01_04_08
Copyright © НЦ ОМЗ