НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Астронавты с "Индевора" начали третий выход в открытый космос

Двое членов экипажа прибывшего на МКС в четверг шаттла «Индевор» начали работу в открытом космосе, сообщается на сайте NASA. Рик Линнеан и Роберт Бенкен покинули станцию в 0:51 минуту вторника по московскому времени. За несколько часов работы астронавты должны завершить сборку канадского робота «Декстер».

Линнеан и Бенкен установят на собранный во время предыдущего выхода в открытый космос «Декстер» специальную платформу для запасных частей и держатель для инструментов. Кроме того, одной из задач астронавтов является проверка и отладка «Декстера» и его манипуляторов, так называемых «рук» робота.

Канадский робот-манипулятор «Декстер» станет одним из важных элементов оснащения МКС. Задачей манипулятора будет проведение трудоемких работ по перемещению грузов снаружи станции.

Всего в ходе 16-дневной миссии астронавтов «Индевора» запланировано пять выходов в открытый космос. Во время следующего выхода Бенкен и Майк Фореман заменят автомат защиты МКС и проведут проверку теплоизоляционной защиты шаттла.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/ast_18_03_08
Copyright © НЦ ОМЗ