НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Астероид 2004 MN4 промахнется мимо Земли

На прошлой неделе астрономы NASA сообщили о том, что в 2029 году с Землей может столкнуться крупный астероид 2004 MN4. Вероятность такого события была оценена как 1 к 300. Астероид 2004 MN4 довольно крупный, его размер в поперечнике составляет около 400 м, поэтому столкновение с ним имело бы весьма серьезные последствия. Конечно, для организации глобальной катастрофы для человечества он маловат, но крупных разрушений на суше и цунами в океанах избежать бы не удалось. Так что жертв было бы немало. Во всяком случае, недавнее землетрясение в районе острова Суматра и последовавшие за ним цунами привели к гибели десятков тысяч человек на побережье Индийского океана.

Поначалу астероиду 2004 MN4 был присвоен рейтинг 2 балла из 10 по Туринской шкале астероидной опасности (Impact Hazard Scale). И это был первый случай в практике применения этой шкалы, которая была предложена в 1999 г.

Однако астрономы не делали категоричных заявлений о неминуемой катастрофе и заявили о необходимости дополнительных наблюдений за астероидом и расчетов его траектории.

И, как оказалось, не зря. В течение нескольких дней несколько независимых групп астрономов исследовали архивные снимки астероида 2004 MN4, сделанные в марте этого года, когда он был открыт. Уточненные расчеты траектории астероида показали, что 13 апреля 2029 г., как это предсказывалось ранее, никакого столкновения с Землей не будет. Вероятность этого события равна нулю. И на протяжении всего 21 века столкновения с астероидом 2004 MN4 не будет.

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/asteriod_29_des
Copyright © НЦ ОМЗ