Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsастронавты nasa спасут землян от астероида

Астронавты NASA спасут землян от астероида. / November 9, 2005 /

Астронавты Расти Швейцкарт и Эд Лу обратились к NASA с просьбой предотвратить возможную гибель цивилизации в 2036 году, когда траектории Земли и астероида Амофис (2004 MN4) могут пересечься. Для этого ими был учрежден специальный фонд. Ученые считают столкновение маловероятным, однако исключить его полностью не готовы, сообщает CNN.

Опасения связаны с тем, что падение 300-метрового небесного тела на Землю приведет к серьезным катаклизмам. Последствия такого события ученые пробовали оценить еще в конце прошлого столетия. Сам астероид был открыт около года назад, и вскоре выяснилось, что он пройдет весьма близко от Земли в апреле 2029 года. Уточненные расчеты показали, что в этот день планете ничто не угрожает. Однако, по мнению экспертов, сближение с Землей исказит орбиту небесного тела, из-за чего столкновение может произойти, когда оно вернется семь лет спустя.

Как именно изменится траектория, станет ясно не раньше 2029 года: это будет определяться точным расстоянием между телами при первом сближении, а погрешности расчетов пока составляют десятки километров. По этой причине астронавты от имени учрежденного ими фонда требуют установить на астероиде зонд-радиопередатчик, чтобы из его сигналов извлечь максимум информации о космической угрозе. Если опасения подтвердятся, следующим шагом должна стать отправка туда специального снаряда, способного исказить орбиту еще раз.

В аэрокосмическом агентстве США, однако, считают, что пока нет смысла спешить. Специалисты подчеркивают, что возможность уточнить траекторию без дополнительной миссии к астероиду представится уже в 2013 году, а после останется достаточно времени, чтобы принять необходимые меры.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus