НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Астероиды получили имена марсоходов

На днях Комитет по номенклатуре малых космических объектов Международного астрономического союза утвердил наречение именами собственными двух астероидов, которые до сих пор числились в каталоге только под номерами 37452 и 39382.
Их назвали в честь американских марсоходов, которые работают на Марсе с января 2004 г. Первый из упомянутых астероидов теперь будет носить имя Spirit, а второй — Opportunity. Напомним еще, что сами марсоходы получили свои имена по результатам конкурса среди американских школьников, в котором победила 9-летняя Софи Коллис (Sofi Collis), русская девочка, удочеренная американской семьей.
Следует отметить, что далеко не каждый астероид имеет имя. Самый первый астероид (Церера) был открыт в 1801 г. Понятно, что в тогдашние телескопы можно было увидеть далеко не каждый астероид, и на все такие объекты хватало имен. Обычно их называли в честь мифологических персонажей и божеств женского пола (такова была традиция). Но потом астероиды стали открывать буквально пачками и в ход пошли общие понятия (обычно на латыни), географические названия, имена и фамилии реальных людей. Тогда же астероидам стали присваивать имена мужского рода.
Что касается астероидов Spirit и Opportunity, то эллиптическая орбита первого из них располагается далеко за орбитой Марса (в своей дальней от Солнца части она даже немного заходит за орбиту Юпитера). Астероид Opportunity тоже вращается вокруг Солнца по эллиптической орбите, то за орбиту Юпитера не улетает.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/asteroid_11_okt
Copyright © НЦ ОМЗ