Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsлетящий мимо земли астероид можно будет увидеть без телескопа

Летящий мимо Земли астероид можно будет увидеть без телескопа. / February 16, 2005 /

В 2029 жители Европы, Северной Африки и Ближнего востока смогут наблюдать невооруженным глазом полет астероида 2004 MN4, которому в свое время предрекали столкновение с Землей, сообщает CNN.

По словам астрономов, подобные события происходят раз в тысячелетие и не исключено, что те регионы, откуда можно будет наблюдать полет небесного тела, ожидает массовый наплыв туристов. В современной истории не было еще ни одного подобного случая, когда несгорающий астероид пролетал бы на столь близком расстоянии от нашей планеты, и его можно было видеть невооруженным глазом. В момент наибольшего приближения к Земле 2004 MN4 будет отделять от нее всего 36350 километров. Это даже меньше, чем орбиты многих запущенных с Земли спутников. Диаметр астероида — 320 метров. В истории известны случаи, когда болиды подобного размера приближались к Земле, но их можно было наблюдать только с помощью телескопа. Астероид 2004 MN4 был открыт в июне прошлого года. Сначала специалисты предположили, что его ожидает неминуемое столкновение с Землей.

По расчетам оно могло произойти 13 апреля 2029 года. В случае столкновения последствия природных катаклизмов могли быть самыми катастрофическими. Однако позже специалисты уточнили траекторию MN4, и теперь утверждают, что столкновения не будет. Астероид также не заденет и Луну. Астрономы предполагают, что астероид с Земли будет напоминать быстро движущуюся яркую звезду, видимую даже без помощи бинокля. Помимо MN4, в 2029 в небе над нашей планетой можно наблюдать еще один астероид — Весту (диаметр 538 километров), но это будет возможно только в темное время суток.

Источник: http://www.d-pils.lv

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus