НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Между геостационарными спутниками и Землей пролетел небольшой астероид

21 декабря Стэн Поуп (Stan Pope), волонтер проекта «Быстро движущихся объектов» (Fast Moving Object, FMO) обнаружил на снимках, сделанных телескопом Университета штата Аризона, неизвестный ранее астероид. Дальнейшие наблюдения показали, что этот астероид уже удаляется от Земли, а на минимальном расстоянии от нашей планеты он пролетел 19 декабря и произошло это над территорией Антарктиды. Причем он даже зашел немного внутрь орбиты геостационарных спутников, которые летают на высоте около 36 тыс. км над поверхностью Земли.

Новый астероид получил в каталоге наименование 2004 YD5. Астрономы рассчитали его размеры, исходя из его отражающей способности. Это оказался совсем небольшой астероид размером около 5 м в поперечнике. Если бы он влетел в атмосферу Земли, то он взорвался бы в воздухе, не долетев до поверхности.

Кстати, завершающийся 2004 г. был довольно богатым на астероиды. Например, 18 марта астероид 2004 FH размером около 30 м в поперечнике пролетел немного выше орбит геостационарных спутников. Гравитационное поле Земли отклонило его траекторию на 15o. А 29 сентября мимо Земли пролетел самый крупный астероид за все время наблюдений — астероид Тутатис. Его размер в поперечнике составляет около 4,6 км. Правда, пролетел он на довольно безопасном расстоянии — 1,6 млн км, что вчетверо дальше Луны.

Следует также отметить, что мимо Земли пролетает множество маленьких астероидов, которые так и остаются незамеченными, потому что постоянного мониторинга всего небосклона не ведется.

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/asteroid_27_des
Copyright © НЦ ОМЗ