НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Земле опасность столкновения с крупным астероидом не угрожает

В ближайшие сто лет опасность планетарной катастрофы в результате столкновения с крупным астероидом Земле не угрожает, сообщили эксперты НАСА. Об этом, как сообщают сегодня итальянские СМИ, заявили эксперты американского космического агентства НАСА на проходящем в сицилийском городе Эриче семинаре, посвященном глобальным проблемам.
«У человечества есть все основания спать спокойно», — заявил американский ученый Дональд Йоманс из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене. По его словам, катастрофу планетарного масштаба способно вызвать столкновение с астероидом диаметром более одного километра. Астероидов такого масштаба, которые могут опасно приблизиться к Земле, существует 1100. Траектории 720 из них уже установлены, что позволяет делать прогноз о степени угрозы.
Между тем существует гораздо больше астероидов меньших масштабов, которые способны вызвать массовые жертвы и разрушения, если упадут непосредственно на крупный город. Как сообщил Кларк Чэпменн из Юго-Западного исследовательского института /штат Колорадо/, такой астероид прошел в опасной близости к Земле 13 января этого года.
По словам ученого, эксперты НАСА тогда даже намеревались разбудить среди ночи президента США Джорджа Буша, чтобы срочно принять меры против космической угрозы. Однако за несколько минут до того, как сотрудники НАСА собирались оповестить Буша, компьютер просчитал маршрут небесного тела и выдал вывод о том, что непосредственной угрозы Земле нет.
Источник: http://www.itar.tass.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/asteroid_danger
Copyright © НЦ ОМЗ