НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Астронавты с Discovery в последний раз вышли в открытый космос

Двое астронавтов с шаттла Discovery успешно завершили третий выход в открытый космос, ставший для экипажа корабля последним за время нынешней экспедиции. Как сообщает NASA, Майк Фоссум и Пирс Селлерс провели за бортом шаттла 7 часов 11 минут.

Главной задачей астронавтов стало испытание на орбите способов ремонта обшивки корабля. Они отработали починку на тепловом экране, покрывающим один из отсеков Discovery. Селлерс и Фоссум попробовали наносить термостойкую замазку на плитки обшивки с помощью специального пульверизатора-"пистолета".

Кроме того, члены экипажа шаттла записали 60-секундный видеоролик двух поврежденных деталей обшивки с помощью инфракрасной камеры, способной улавливать температурные отклонения и фиксировать невидимые для глаза повреждения.

Напомним, что именно испорченная плитка обшивки стала причиной аварии челнока Columbia: после удара, полученного при взлете, на ней образовалась щель, и этого оказалось достаточно, чтобы челнок загорелся и взорвался на обратном пути к космодрому.

Предыдущие выходы за пределы корабля Фоссум и Селлерс осуществили 8 и 10 июля. В первый раз они искали дыры в обшивке Discovery, во второй — ремонтировали неисправные приборы МКС.

Discovery стартовал 4 июля и должен вернуться на Землю 17-го.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/astr_13_07_06
Copyright © НЦ ОМЗ