Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsво время выхода астронавтов в открытый космос на мкс сломался компьютер

Во время выхода астронавтов в открытый космос на МКС сломался компьютер. / August 13, 2007 /

Пока астронавты NASA Ричард Мастраккио (Richard Mastracchio) и Давид Уильямс (Dafydd Williams) работали в открытом космосе, в американском сегменте МКС вышел из строя основной контрольно-командный компьютер, сообщает AP со ссылкой на представителей NASA.

В Национальном аэрокосмическом агентстве США рассказали, что инцидент произошел примерно через три часа после того, как астронавты вышли за пределы МКС (около 23:30 субботы по московскому времени).

Функции вышедшего из строя контрольно-командного компьютера были немедленно переданы резервному оборудованию. Еще один дополнительный компьютер был переведен из ждущего режима в рабочий.

Представители NASA заверили, что отказ компьютера не создал какой-либо угрозы как для работавших за бортом астронавтов, так и для находившихся на МКС людей. Возможные причины поломки, которую в NASA назвали «таинственной», пока не установлены.

Национальное аэрокосмическое агентство США также раскрыло подробности программы работ во время следующего выхода в открытый космос, который запланирован на 13 августа. Астронавтам предстоит обследовать обшивку шаттла и проверить, действительно ли на ней есть повреждения. По предварительным данным, через минуту после старта «Индевора» от одного из внешних топливных баков шаттла отлетел кусочек льда и ударил в обшивку в нижней части «челнока». Если обшивка действительно повреждена, сообщили в NASA, вероятнее всего работы по ее ремонту будут проводиться во время четвертого выхода в открытый космос.

Именно повреждения обшивки, вызванное ударом монтажной пены о левое крыло шаттла, считаются причиной катастрофы «челнока» «Коламбия», разбившегося в 2003 году при вхождении в плотные слои атмосферы. Угроза того, что обшивку шаттла повредил значительно более тяжелый, чем монтажная пена, кусок льда, добавили представители NASA, требует тщательной и всесторонней проверки состояния «Индевора».

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus