НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Улетевший болт не помешал астронавтам развернуть батареи

Джо Тэннер (Joe Tanner) и Хайдемари Стефанишин-Пайпер (Heidemarie Stefanyshyn-Piper), прибывшие в понедельник на МКС, успешно завершили первый выход в открытый космос, сообщает NASA. За пределами станции астронавты пробыли 6 часов 26 минут.

Члены экипажа МКС смонтировали 14-метровую коробчатую ферму и разместили на ней шестнадцатитонный блок солнечных батарей, которые будут обеспечивать станцию электроэнергией в течение ближайших пяти лет. В процессе работы Тэннер упустил болт с шайбой и пружиной. Детали пролетели над головой его коллеги и улетели в космос. Несмотря на этот инцидент, астронавты успешно соединили все детали конструкции, подключили силовые и информационные кабели, а также магистрали системы охлаждения, после чего вернулись на станцию.

Когда солнечные батареи развернутся, их длина составит 73 метра.

Для Тэннера это уже шестой выход в открытый космос, а Пайпер впервые оказалась за бортом. Кроме сегодняшнего, запланированы еще два выхода – 13 и 15 сентября.

Начавшийся в субботу полет «Атлантиса» стал первой за прошедшие три с половиной года миссией американской стороны по строительству Международной космической станции.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/astr_13_09_06
Copyright © НЦ ОМЗ