Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsастронавты "атлантиса" проверили тепловую обшивку шаттла

Астронавты "Атлантиса" проверили тепловую обшивку шаттла. / September 21, 2006 /

Астронавты шаттла «Атлантис» осуществили тщательный осмотр тепловой обшивки корабля в поисках возможных повреждений, которые могли появиться в результате удара о шаттл двух неизвестных объектов, сообщает пресс-центр NASA.

Для проверки состояния обшивки экипаж использовал механическую руку длинной 15 метров, на конце которой закреплены две камеры.

Проверка состояния тепловой обшивки началась с правого крыла, один из датчиков которого несколькими часами ранее зафиксировал серию небольших ударов. Сообщается, что на данный момент никаких повреждений не обнаружено.

Вместе с тем специалисты NASA пока не могут определить происхождение и точные габариты двух неизвестных предметов, замеченных астронавтами вокруг шаттла во вторник 19 сентября.

Возможно, это отколовшийся лед, который образуется на некоторых участках поверхности корабля. По другим предположениям, один из двух объектов не что иное, как пакет с мусором. В NASA все больше склоняются к тому, что первый из объектов, имеющий форму четырехугольника, представляет собой отлетевший пластиковый наполнитель, которым заливают щели между термоустойчивыми пластинами, из которых состоит термоизоляционная обшивка челнока.

Сообщается, что у находящихся на орбите астронавтов есть все необходимое, чтобы при обнаружении дефекта тепловой обшивки осуществить ее ремонт. Вместе с тем не исколючен вариант, что в случае серьезного повреждения обшивки астронавты пристыкуются к МКС, где будут ждать прибытия карабля-эвакуатора.

Напомним, что из-за опасений, связанных с обнаружением двух неизвестных предметов, посадка шаттла «Атлантис» была отложена на 24 часа и должна состояться в четверг 21 сентября.


Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus