НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

К старту готовится японский рентгеновский космический телескоп Astro-E2

На 6 июля 2005 г. запланирован запуск японской ракеты М-5, которая должна вывести на околоземную орбиту японский рентгеновский космический телескоп Astro-E2. Вообще-то, этот телескоп, который тогда назывался Astro-E, должен был отправиться в космос в феврале 2000 г. Но тогда во время запуска с ракетой М-5 произошла авария, спутник Astro-E оказался на слишком низкой орбите и вскоре сгорел в плотных слоях атмосферы. Так что Astro-E2 — это новая версия того телескопа.

Рентгеновский телескоп Astro-E2 — это совместный японско-американский проект. Основной прибор телескопа — рентгеновский спектрометр высокого разрешения X-ray Spectrometer (XRS) был разработан специалистами Летно-космического центра им. Годдарда NASA и Института аэронавтики и космических наук Японского агентства по аэрокосмическим исследованиям. Чувствительность этого спектрометра такова, что он должен реагировать на отдельные фотоны рентгеновского излучения.

Телескоп Astro-E2 будет исследовать черные дыры и процессы образования химических элементов, необходимых для возникновения жизни (на Земле или других планетах).

текст: Е. Волынкина

(по материалам NASA)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/astro-e2_4_june_2005
Copyright © НЦ ОМЗ