НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Умер астроном Фред Уиппл

Фред Уиппл, астроном, первым выдвинувший теорию о том, что кометы состоят изо льда и газа, скончался в понедельник в возрасте 97 лет. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Гарвардско-Смитсониевского центра по астрофизике, где Уиппл проработал директором почти два десятилетия.
Теория Уиппла о «ледяных конгломератах» объяснила, почему ученым не всегда удается точно рассчитать время появления комет и опровергла бытовавшее в 1950-е годы предположение, что кометы состоят из песка, скрепленного гравитацией. В конечном итоге правоту теории Уиппла о «грязном снежке» подтвердили фотоснимки кометы Галлея с близкого расстояния.
Американский астроном также внес свою лепту в обеспечение безопасности космических полетов, придумав так называемый Щит Уиппла: специальный тонкий слой металла, защищающий космические аппараты от метеоритов
«Фред Уиппл был одним из тех редких людей, которые оказали влияние на нашу жизнь. Он предсказал грядущую спутниковую эру и революционизировал теорию комет», — сказал Чарльз Элкок, нынешний директор Гарвардско-Смитсониевского центра по астрофизике.
Источник: http://www.polit.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/astro2sent
Copyright © НЦ ОМЗ