Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsnasa сократило количество выходов в открытый космос во время предстоящего полета "шаттла" discovery

NASA сократило количество выходов в открытый космос во время предстоящего полета "шаттла" Discovery. / April 20, 2006 /

На этой неделе руководство NASA объявило об изменении планов работ во время предстоящей экспедиции «шаттла» Discovery на МКС. Не так давно сроки этого запуска перенесли с мая 2006 года на июль. Теперь решено уменьшить ранее запланированное количество выходов в открытый космос для экипажа Discovery. Вместо трех выходов будет два: на пятый и седьмой день экспедиции, рассчитанной в общей сложности на 13 дней. Каждый такой выход будет длиться 6,5 часов. Работать в открытом космосе будут астронавты Майк Фоссум (Mike Fossum) и Пирс Селлерс (Piers Sellers).

Во время первого выхода в открытый космос они проведут тестирование робота-манипулятора «шаттла», 15-метровую «руку» которого планируется использовать в качестве рабочей платформы при обследовании внешней поверхности «шаттла». Кроме того, они начнут ремонт расположенной на внешней поверхности МКС мобильной транспортной платформы (нужно заменить один из блоков), а во время второго выхода в открытый космос этот ремонт будет продолжен. В планах второго выхода также значится установка контейнера с запчастями для системы управления тепловым режимом станции (эти запчасти будут использованы в дальнейшем).

Сократить решили выход в открытый космос, посвященный отработке методов ремонта теплозащитного покрытия «шаттла». Однако подготовку к нему решили не отменять. Может быть, его все-таки проведут, если у экипажа останется время и силы.

А пока на космодроме Канаверал идет подготовка «шаттла» Discovery к предстоящему полету. Там решили заменить один из трех его основных двигателей. Эту операцию должны закончить к 22 апреля. Как сообщается, эти работы не повлияют на сроки отправки «шаттла» в корпус вертикальной сборки (это планируется сделать 12 мая). В корпусе вертикальной сборки «шаттл» прикрепят к внешнему топливному баку и твердотопливным ускорителям, после чего вся эта конструкция отправится на стартовую площадку.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Space.com)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus