НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Модуль "Коламбус" погружен на шаттл "Атлантис"

Европейский модуль «Коламбус» для Международной космической станции был погружен на борт шаттла «Атлантис», который планируется запустить на орбиту для продолжения строительства МКС в начале декабря 2007 года, сообщает официальный сайт NASA.

Модуль «Коламбус» находился на стартовой площадке с 11 октября, когда на неё был вывезен шаттл «Атлантис». Его погрузка была осуществлена после установки на грузовую секцию челнока поворотной конструкции обслуживания. Модуль в настоящее время оснащён четырьмя специальными рамами размерами примерно 2х1 м подготовленными для экспериментов. Всего на европейском сегменте может располагаться 10 таких рам.

Экипаж новой экспедиции шаттла «Атлантис» будет состоять из 7 астронавтов, двое из которых будут представлять ЕКА и помогать монтировать и задействовать модуль «Коламбус». Один из астронавтов ЕКА затем останется на станции в качестве члена долгосрочной экспедиции.

Строительство модуля «Коламбус» было завершено в конце апреля 2006 года. Планируемый срок его работы — десять лет работы. На модуле будут проводиться эксперименты по фундаментальной физике, материаловедению, техническим дисциплинам, биологии и так далее.

Текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/atl_15_11_07
Copyright © НЦ ОМЗ