НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

«Атлантис» в автономном полёте

В ЦУПе сообщили, что сегодня, 18 февраля 2008 года в 12 часов 25 минут по московскому времени (09:25 GMT) американский пилотируемый корабль «Атлантис» отстыковался от Международной космической станции.

Главной задачей миссии «Алантиса» была доставка на МКС европейского научного модуля «Колумбус», установка его и подготовка к работе.

Члены экипажа шаттла совершили три выхода в открытый космос. Третий, заключительный, выход состоялся 15 февраля. Он начался в 16 часов 07 минут (13:07 GMT) и продолжался 7 часов 25 минут. В процессе этого выхода астронавты Рекс Уолхейм и Стэнли Лав установили на внешней поверхности модуля «Колумбус» два блока научного оборудования для проведения исследований в открытом космическом пространстве.

16 февраля с помощью двигателей корабля «Атлантис» была проведена коррекция орбиты МКС. В результате этого манёвра средняя высота орбиты станции увеличилась на 3 километра и составила 338 километров.
В ходе совместного полёта «Атлантиса» и МКС проведена смена третьего члена экипажа станции. Работавшего на её борту с октября прошлого года американского астронавта Дэниела Тани сменил астронавт Европейского космического агентства Леопольд Эйартц.

Приземление корабля «Атлантис» планируется 20 февраля в 17 часов 06 минут (14:06 GMT).

После посадки «Атлантиса», как заявляют эксперты, у американских партнеров появится реальная возможность сбить падающий разведспутник США, начиная, примерно с высоты 250 км. над Землей.

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/atl_19_02_08
Copyright © НЦ ОМЗ