НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Шаттл "Атлантис" успешно приземлился в Калифорнии

В 23:51 по московскому времени космический корабль «Атлантис» аэрокосмического агентства США совершил мягкую посадку на авиабазе «Эдвардс» на дне высохшего соленого озера в штате Калифорния. Посадку транслирует в прямом эфире NASA TV.

«Атлантис» сошел с околоземной орбиты в 22:43 по московскому времени. Ровно через час командир шаттла увидел 22 ВПП авиабазы в пустыне Мохаве из кабины корабля. Снижение началось над Индийским океаном. В ходе приземления скорость корабля в 25 раз превышала скорость звука.

Теперь корабль ждет отправка на космодром во Флориде «на спине» специального самолета Boeing-747.

Вчера руководство NASA приняло решение перенести посадку шаттла на пятницу из-за плохой погоды в районе космического центра имени Кеннеди во Флориде.

В космосе «Атлантис» провел около двух недель. На борту корабля – возвращающийся с орбиты член экипажа Международной космической станции астронавт Сунита Уильямс и участники экспедиции на «Атлантисе»: командир корабля Фредерик Старков, пилот Ли Арчамболт, бортинженер Стивен Суонсон, астронавты Патрик Форрестер, Джеймс Рейлли, Джон Оливас. Все астронавты чувствуют себя отлично, в том числе Уильямс, из-за долгого пребывания в невесомости приземлившаяся в положении лежа на спине.

В ходе работ астронавтов на МКС были установлены новые солнечные батареи и специальные устройства для подготовки экспериментов по научным программам Европейского и Японского космических агентств.

За время пребывания челнока на станции возникли значительные неполадки в компьютерном обеспечении российского сегмента, несколько раз отключались и перезагружались компьютеры модуля «Заря», происходили ложные пожарные тревоги. Работу всех систем МКС удалось нормализовать к началу недели.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/atlantis_25_06_07
Copyright © НЦ ОМЗ