НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Космический челнок не взлетит с вероятностью 30 процентов

«В настоящее время запуск „Атлантиса“ запланирован на воскресенье (27 августа) на 16:30 по времени восточного побережья США (00:30 мск 28 августа) со стартовой площадки 39В. Прогноз погоды относительно благоприятный — на данный момент у нас 70%-е разрешение на запуск», — сказал Хоталома.

По его словам, в настоящее время сложно говорить с уверенностью о том, как погодные условия повлияют на планы NASA запустить космический челнок. «Вы сами знаете, насколько изменчива бывает погода», — отметил представитель агентства. Он уточнил, что «все определится непосредственно перед запуском».

Метеорологи NASA прогнозируют небольшую возможность возникновения низкой облачности, ливневых дождей, сопровождаемых грозами, что может повлиять на время старта шаттла.

Пока же, начался предварительный обратный отсчет, который будет прерываться на определенное время. «Все испытания систем уже позади и шаттл почти готов к старту», — сообщает пресс-служба NASA. В ближайшее время должен быть закрыт грузовой люк космического челнока.

Также в четверг на космодром на мысе Канаверал во Флориде прибыл и экипаж шаттла, который проведет оставшееся время до запуска в космическом центре NASA им. Кеннеди.

Решение о запуске шаттла «Атлантис» было принято 17 августа на традиционном совещании руководства аэрокосмической администрации и экспертов. Как и на прошлом совещании в июне 2006 г., перед запуском шаттла «Дискавери», специалисты по безопасности высказали свои опасения насчет теплоизоляционной пены внешнего топливного бака, куски которой, отвалившись во время старта, могут повредить шаттл. Именно такой отвалившийся кусок, весом примерно в 700 г и стал причиной катастрофы шаттла «Колумбия».

Однако, отвечая на вопрос журналистов после совещания, глава NASA Майкл Гриффин отметил, что он еще не участвовал ни в одном проекте полета космического корабля, когда бы перед полетом не были высказаны сомнения в безопасности.
«Всегда кто-то найдется, кто скажет что-то подобное», — ответил он на вопрос журналистов о возможных противоречиях в ходе обсуждения даты запуска и готовности шаттла «Атлантис» к полету.

Запуск шаттла назначен на светлое время суток, что обусловлено обязательным присутствием дневного света во время старта. Это нужно для того, чтобы фотокамеры смогли корректно запечатлеть поведение внешнего топливного бака, который отделится от шаттла через 8,5 мин. после старта, сообщили в пресс-службе NASA.

Возглавит команду шаттла «Атлантис» в ходе миссии STS-115 Брент Джетт, пилотом будет Кристофер Фергюсон, специалистами миссии станут Хайдимари Стефанишин-Пайпер, Джозеф Таннер, Даниэль Бербанк и канадский астронавт Стивен МакЛин.

«Атлантис» доставит на МКС второй комплект солнечных батарей и уловителей солнечной энергии, а также новый соединительный блок ITS P3/P4 для МКС, при помощи которого осуществляется соединение частей станции.

По данным аэрокосмической администрации, планируется, что «Атлантис» пробудет в космосе 11 дней. Это станет уже 116 полетом шаттла и 27-м полетом «Атлантиса». Миссия STS-115 в своем роде историческая: впервые с 2002 г. продолжится строительство МКС.

«В ходе 11 дней пребывания в космосе запланированы три выхода в открытый космос: на четвертый, пятый и седьмой дни миссии. Однако, если понадобится дополнительное обследование внешнего защитного слоя шаттла, то миссия может продлиться на 1-2 дня, а время выходов в открытый космос будет перенесено», — отмечают в NASA.

Источник: http://www.utro.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/atlantis_25_08_06
Copyright © НЦ ОМЗ