НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Запуск космического корабля Atlantis отложен еще на сутки.

27.08.2006, Мыс Канаверал 23:18:09 Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) отложило еще на сутки запуск космического корабля многоразового использования Atlantis.

Ориентировочно запуск намечен на конец суток 29 августа. Причиной очередного переноса старта Atlantis стали неблагоприятные погодные условия и необходимость проверки правильного функционирования электронных систем космического «челнока». Об этом сообщает © Associated Press.

Ранее запуск Atlantis к Международной космической станции (МКС) был запланирован на 00:30 мск 28 августа 2006г. В состав экипажа шаттла входят 6 человек: командир корабля Брент Джетт, пилот Кристофер Фергюсон и специалисты Хейдемари Стефанышин-Пайпер, Джозеф Тэннер, Стивен МакЛин и Дэниэл Бербанк. За время пребывания на МКС членам экипажа Atlantis предстоит выполнить три выхода в открытый космос и провести ряд строительных работ на американском сегменте станции.

На 14 сентября 2006г. запланирован запуск российского транспортного корабля «Союз ТМА-9» с экипажем четырнадцатой экспедиции к МКС. В состав основного экипажа МКС-14 входят российский космонавт Михаил Тюрин и американский астронавт Майкл Лопез-Алегриа.

В настоящее время на орбитальной станции работает экипаж тринадцатой экспедиции к МКС в составе российского космонавта Павла Виноградова и американского астронавта Джеффри Уильямса. Они прибыли на станцию на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-8» 1 апреля 2006г. Длительность полета экипажа составит 178 суток. 6 июля 2006г. на шаттле Discovery на станцию прибыл германский астронавт Томас Рейтер, он вернется на Землю с экипажем тринадцатой экспедиции к МКС.

Источник: http://www.rbc.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/atlantis_28_08_06
Copyright © НЦ ОМЗ