НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Ракета Atlas 3 готовится вывести в космос разведывательный спутник NRO

27 января на стартовой площадке Complex 36B космодрома на мысе Канаверал должен состояться последний запуск ракеты Atlas 3. Это будет модель Atlas 3B с разгонным блоком Centaur-206. Ракете предстоит вывести на заданную орбиту разведывательный спутник NRO.

Это будет последний запуск ракет семейства Atlas со стартовой площадки 36B, которая использовалась для этих целей 40 лет. За это время с нее взлетело 75 ракет Atlas, выводивших в космос военные, научные и коммерческие спутники. Последний спутник будет военным, точнее, он принадлежит Национальному разведывательному управлению США, поэтому его условное название совпадает с аббревиатурой упомянутого ведомства — NRO.

Репетиция обратного отсчета времени перед запуском была проведена в минувшую пятницу, а спутник был смонтирован на ракете неделю назад.

Следует также отметить, что это будет вообще последний запуск ракеты семейства Atlas 3. По счету он будет шестым. Первый раз ракета Atlas 3 взлетела в мае 2000 г. и все ее состоявшиеся к настоящему моменту 5 запусков были успешными. Ракета Atlas 3 изначально проектировалась как некий кратковременный проект, как промежуточный этап между старой ракетой Atlas 2 и ракетой нового поколения Atlas 5. На ней были опробованы российский двигатель РД-180 и удлиненная версия разгонного блока Centaur, которые впоследствии были использованы в ракете Atlas 5.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/atlas-3_25_jan_2005
Copyright © НЦ ОМЗ