НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На стартовую площадку отправляется новая конфигурация ракеты Atlas 5

Сегодня 19 апреля на стартовую площадку Complex 41 космодрома на мысе Канаверал должна отправиться ракета Atlas 5. Расстояние между сборочным корпусом и стартовым комплексом составляет около полукилометра. Платформа с установленной вертикально ракетой, высота которой составляет 58 м, должна преодолеть его по рельсовому пути за полчаса. Запуск назначен на 20 апреля в 16:27 по местному времени (21 апреля 0:27 по московскому времени). На ракете установлен телекоммуникационный спутник ASTRA 1KR, принадлежащий оператору спутниковой связи SES ASTRA из Люксембурга. Ракета должна вывести его на переходную геосинхронную орбиту, с которой он уже с помощью собственного двигателя выйдет на круговую геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км с координатой 101oзападной долготы.

Завтрашний запуск ракеты Atlas 5 будет в некотором роде необычным. В первый раз будет использована конфигурация Atlas 5-411, то есть, ракета состоит из первой ступени, одного твердотопливного ускорителя и разгонного блока Centaur с одним двигателем, а поверх всего этого установлен спутник, закрытый обтекателем длиной 4 метра. В первой ступени ракеты Atlas 5 используется российский двигатель РД-180, работающий на керосине и жидком кислороде.

Напомним также, что ASTRA 1KR — это второй экземпляр спутника, а первый был потерян во время запуска 3,5 года назад в результате аварии ракеты «Протон».

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/atlas_19_04_06
Copyright © НЦ ОМЗ