НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Ракета Atlas 5 вывела в космос телекоммуникационный спутник AMC-16

17 декабря на космодроме на мысе Канаверал состоялся очередной запуск. Ракета Atlas 5 с разгонным блоком Centaur успешно вывела на околоземную орбиту коммерческий телекоммуникационный спутник AMERICOM-16 (AMC-16). Правда, сама процедура запуска прошла не совсем гладко.

Старт был назначен на 4:41 по местному времени. До запуска оставалось меньше трех минут, когда были зафиксированы неполадки в работе индикатора, указывающего уровень жидкого кислорода в баке первой ступени ракеты и положение дренажного клапана. Хорошо, что длительность окна запуска составляла 2 часа 40 минут. Специалистам стартового комплекса удалось вовремя разрешить проблемы с индикатором, и ракета взлетела в 7:07, то есть за 14 минут до закрытия окна запуска.

Телекоммуникационный спутник AMC-16, принадлежащий провайдеру космической связи компании SES AMERICOM, был выведен на переходную геосинхронную орбиту через 1 час 48 минут после старта. Вес спутника составляет 4065 кг. На нем установлено в общей сложности 36 ретранслятора Ku- и Ka-диапазона. Расчетный срок его эксплуатации — 15 лет. Он будет обслуживать системы прямого спутникового телевизионного вещания на территории США.

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/atlas_20_dek
Copyright © НЦ ОМЗ