НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Ракета Atlas 5, которая отправит зонд к Плутону, немного пострадала от урагана "Вильма"

На прошлой неделе Космический центр им. Кеннеди на мысе Канаверал два дня не работал из-за урагана «Вильма». Ураган отметился на космодроме сильным ветром и ливнем. Сразу после того как «Вильма» мыс Канаверал по корпусам центра им. Кеннеди прошла специальная комиссия, которая констатировала лишь незначительные повреждения. Как было объявлено, все «шаттлы», которые находятся сейчас в своих ангарах, и зонд Pluto New Horizons, который готовится к полету на Плутон (он был в своем транспортном контейнере), не пострадали.

Но, как оказалось, получила небольшие повреждения ракета-носитель Lockheed Martin Atlas 5, которая должна вывести в космос аппарат Pluto New Horizons. Во время урагана ракета, высота которой составляет 60 м, находилась в вертикальном положении в сборочном корпусе. Подъемная парусиновая дверь корпуса, по идее рассчитанная на ветер скоростью 230 км/час, не выдержала, хотя скорость ветра «Вильмы» составила 120 км/час. В итоге, по заявлению Lockheed Martin, ракета и наземное оборудование получили небольшие повреждения. Повреждения действительно небольшие и никак не повлияют на сроки подготовки ракеты к запуску.

Напомним, что старт аппарата Pluto New Horizons запланирован на 11 января 2006 г. Это будет первый день окна запуска, а закроется оно 14 февраля 2006 г.

текст: Е. Волынкина

(по материалам CNN.com)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/atlas_31_10_05
Copyright © НЦ ОМЗ