НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Последний запуск для ракеты Atlas 3 и ее стартовой площадки

На космодроме на мысе Канаверал на стартовой площадке 36B на прошлой неделе была установлена ракета-носитель Atlas 3B, на которой был смонтирован разгонный блок Centaur. Ее запуск запланирован на 27 января 2005 г.

Ракета должна вывести на околоземную орбиту спутник NRO, принадлежащий Национальному разведывательному управлению США.

Это будет последний запуск и для ракеты Atlas 3, разработчиком и производителем которой является компания Lockheed Martin, и для стартового комплекса Complex 36, состоящего из двух стартовых площадок 36А и 36В, который проработал 40 лет. Последний запуск на стартовой площадке 36А был проведен три месяца назад, а предстоящий самый последний запуск на стартового комплекса будет 145-м по счету. Complex 36 был построен в начале 1960-х годов. С него стартовали исследовательские зонды к Луне и Марсу, а также десятки коммерческих и военных спутников.

Стартовую площадку 36B в конце 1990-х годов модернизировали для запуска ракет Atlas 3, которые стали переходным поколением между старыми ракетами Atlas 2 и новыми Atlas 5. Для запуска последних был подготовлен стартовый комплекс Complex 41.

Скорее всего, бункер-укрытие с Complex 36 будет отправлен в музей. Он один такой остался на космодроме.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/atlas_3_06_des
Copyright © НЦ ОМЗ