НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Атлантис" начал путь на Землю

Шаттл «Атлантис» отстыковался от Международной космической станции (МКС) и начал свой путь на Землю. В прямом эфире отстыковку транслирует NASA TV.

Космические объекты рассоединились в 18 часов 42 минуты по московскому времени.

В этот момент регенерацию воздуха на станции должна взять на себя система «Электрон», управляемая с бортовых компьютеров российского сегмента.

Первая возможность для приземления шаттла ожидается в четверг, в 13 часов 54 минуты по местному времени, на ВПП космического центра имени Кеннеди во Флориде.

На борту МКС остались россияне Федор Юрчихин, Олег Котов и американец Клейтон Андерсон. Астронавт сменил Суниту Уильямс, отработавшую на орбите полгода. Уильямс установила и, в рамках этой же экспедиции, превзошла рекорд пребывания за бортом коробля для женщин-астронавтов и космонавтов. Кроме Уильямс, на Землю возвращаются участники экспедиции на «Атлантисе»: командир корабля Фредерик Старков, пилот Ли Арчамболт, бортинженер Стивен Суонсон, астронавты Патрик Форрестер, Джеймс Рейлли, Джон Оливас.

В ходе работы астронавтов на МКС были установлены новые солнечные батареи и специальные устройства для подготовки экспериментов по научным программам Европейского и Японского космических агентств.

В ходе визита челнока на орбиту возникли значительные неполадки в компьютерном обеспечении российского сегмента МКС, но они были преодолены к началу этой недели. На орбите несколько раз отключались и перезагружались компьютеры модуля «Заря», происходили ложные пожарные тревоги.

По словам пресс-секретаря Роскосмоса Игоря Панарина, сейчас все эти неполадки полностью исправлены.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/atlasntis_20_06_07
Copyright © НЦ ОМЗ