Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsзапуск европейского корабля "жюль верн" откладывается до 2007 г.

Запуск европейского корабля "Жюль Верн" откладывается до 2007 г.. / November 9, 2005 /

Руководство Европейского космического агентства (ЕКА) теперь уже официально объявило о том, что запуск нового европейского грузового космического корабля Automated Transfer Vehicle (ATV) «Жюль Верн» переносится на 2007 год, то есть фактически на год. Объясняется это техническими проблемами. Правда, в заявлении указано, что около 98% оборудования корабля уже собрано и почти готово к полету. Но, по словам менеджера проекта ATV Джона Эллвуда (John Ellwood), запуск не будет проведен до тех пор, пока все 100% систем и оборудования не будут полностью готовы и протестированы. А это невозможно будет сделать раньше конца 2007 г.

Напомним, что ранее сообщалось, что первый «Жюль Верн» полетит к МКС в конце 2006-го или в начале 2007 г. Однако при подготовке «Жюля Верна», который, как было сказано, является самым сложным на сегодняшний день европейским космическим аппаратом, его создатели столкнулись с неизбежными техническими проблемами и задержками.

Сборка и тестирование систем «Жюля Верна» идут с лета 2004 г. в исследовательско-технологическом центре ESTEC в Нордвике (Нидерланды). Уже проведены сотни проверок и функциональных тестов оборудования корабля. Однако работы с самого начала осложнялись тем, что этот проект требует тесной кооперации с NASA, Роскосмосом и несколькими российскими аэрокосмическими компаниями. Так что сроки запуска корабля и так уже были сдвинуты на два года (изначально предполагалось, что первый полет «Жюля Верна» состоится в 2004 г.). Но в этом году во время испытаний некоторого оборудования произошло несколько отказов, и это заставило руководство проекта сдвинуть сроки еще на год.

Например, в апреле во время дополнительного тестирования возникли неполадки с одним из клапанов. Но эта мелкая на первый взгляд проблема повлекла за собой далеко идущие последствия. Отказ клапана произошел из-за усталостного разрушения трехмиллиметрового стержня, но из-за этого пришлось снять и заменить 48 актюаторов клапанов во всех топливопроводах двигательной системы «Жюля Верна». Для этого пришлось разобрать многие узлы почти готового корабля, так что только из-за этой проблемы процесс сборки задержался на 5 месяцев. Аналогичная ситуация возникла и при испытаниях приводного механизма солнечных панелей.

К техническим проблемам еще добавились новые требования и спецификации, выдвинутые партнерами Европейского космического агентства по проекту МКС, а именно NASA и Роскосмосом. Например, Роскосмос недавно уведомил ЕКА о замене установленных на МКС GPS-приемников, которые будут использоваться «Жюлем Верном» во время сближения со станцией. А NASA заявило о том, что «Жюль Верн» должен стыковаться со станцией при любой ее ориентации в пространстве. Из-за этого пришлось частично переписывать программное обеспечение бортового компьютера корабля, а это — более миллиона строк кода.

Напомним, что автоматический транспортный корабль «Жюль Верн» (ATV Jules Verne) имеет стартовую массу 19,7 тонны, а масса груза, который он сможет доставить на МКС, составляет 7,1 тонны. В космос его будет выводить ракета Ariane 5. При полетах на МКС он должен будет стыковаться с российским модулем «Звезда», причем делать он это должен в полностью автоматическом режиме. Первый полет корабля будет испытательным, поэтому его сближение с МКС состоится лишь на 10-13-й день полета после тщательной проверки всех систем в условиях реального полета.

текст: Е. Волынкина

(по материалам ЕКА)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus