Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsевропейский космический корабль atv отправился на космодром куру

Европейский космический корабль ATV отправился на космодром Куру. / July 17, 2007 /

ПАРИЖ, 16 июл — РИА Новости, Юлия Горбылева. Европейский космический корабль ATV «Жюль Верн» отправился на барже на космодром Куру, чтобы затем доставить грузы на МКС, сообщается в разосланном в понедельник коммюнике Европейского космического агентства (ЕКА).

«Первый европейский грузовой космический корабль ATV „Жюль Верн“ покинул европейский центр космических исследований и технологий в Ноордвейке (Голландия), где он тестировался, и взял курс на космодром Куру во Французской Гвиане», — говорится в сообщении.

Особая команда в течение десяти недель занималась укладкой 400 килограммов оборудования в контейнеры для транспортировки через Атлантический океан. Около 50 контейнеров было отправлено в порт Роттердама, а сам корабль был погружен на баржу. Контейнеры и оборудование должны быть перегружены в Роттердаме на грузовое судно «Toucan», которое часто используется космическим агентством для подобных транспортировок на Куру.

«Жюль Верн» — первый корабль из серии автоматических грузовых кораблей, предназначенных для снабжения международных космических станций. С лета 2004 года корабль готовился к запуску. Его запуск был перенесен на осень 2007 год из-за технических проблем. Программа ЕКА осуществлялась в сотрудничестве с НАСА и Роскосмосом, а также с несколькими другими российскими авиакосмическими компаниями. Техническая сложность программы уже привела тогда к двухлетней задержке запуска, который был перенесен на 2006 год. Затем ряд проблем с оборудованием привел к новому переносу даты запуска — на 2007 год.

«Жюль Верн» — наиболее сложный проект грузового космического корабля, когда-либо разрабатывавшийся в Западной Европе — способен доставлять на МКС до 7,5 тонн груза. После шести месяцев проведения на МКС корабль, нагруженный мусором, должен самоуничтожиться в верхних слоях атмосферы.

Космодром Куру расположен во Французской Гвиане — крупнейшем заморском департаменте Франции, расположенном на северо-востоке Южной Америки. Граничит на западе с Суринамом, на юге и востоке с Бразилией.

Космодром Куру (Гвианский космический центр) предназначен, в основном, для вывода на орбиты геостационарных спутников. Благодаря расположению Гвианского космического центра в экваториальной области Земли, модернизированная российская ракета «Союз-СТ» сможет выводить на орбиты более тяжелые спутники, чем при запусках с российских космодромов Байконур и Плесецк.

Источник: www.rian.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus