НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Европейский космический корабль ATV отправился на космодром Куру

ПАРИЖ, 16 июл — РИА Новости, Юлия Горбылева. Европейский космический корабль ATV «Жюль Верн» отправился на барже на космодром Куру, чтобы затем доставить грузы на МКС, сообщается в разосланном в понедельник коммюнике Европейского космического агентства (ЕКА).

«Первый европейский грузовой космический корабль ATV „Жюль Верн“ покинул европейский центр космических исследований и технологий в Ноордвейке (Голландия), где он тестировался, и взял курс на космодром Куру во Французской Гвиане», — говорится в сообщении.

Особая команда в течение десяти недель занималась укладкой 400 килограммов оборудования в контейнеры для транспортировки через Атлантический океан. Около 50 контейнеров было отправлено в порт Роттердама, а сам корабль был погружен на баржу. Контейнеры и оборудование должны быть перегружены в Роттердаме на грузовое судно «Toucan», которое часто используется космическим агентством для подобных транспортировок на Куру.

«Жюль Верн» — первый корабль из серии автоматических грузовых кораблей, предназначенных для снабжения международных космических станций. С лета 2004 года корабль готовился к запуску. Его запуск был перенесен на осень 2007 год из-за технических проблем. Программа ЕКА осуществлялась в сотрудничестве с НАСА и Роскосмосом, а также с несколькими другими российскими авиакосмическими компаниями. Техническая сложность программы уже привела тогда к двухлетней задержке запуска, который был перенесен на 2006 год. Затем ряд проблем с оборудованием привел к новому переносу даты запуска — на 2007 год.

«Жюль Верн» — наиболее сложный проект грузового космического корабля, когда-либо разрабатывавшийся в Западной Европе — способен доставлять на МКС до 7,5 тонн груза. После шести месяцев проведения на МКС корабль, нагруженный мусором, должен самоуничтожиться в верхних слоях атмосферы.

Космодром Куру расположен во Французской Гвиане — крупнейшем заморском департаменте Франции, расположенном на северо-востоке Южной Америки. Граничит на западе с Суринамом, на юге и востоке с Бразилией.

Космодром Куру (Гвианский космический центр) предназначен, в основном, для вывода на орбиты геостационарных спутников. Благодаря расположению Гвианского космического центра в экваториальной области Земли, модернизированная российская ракета «Союз-СТ» сможет выводить на орбиты более тяжелые спутники, чем при запусках с российских космодромов Байконур и Плесецк.

Источник: www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/atv_17_07_07
Copyright © НЦ ОМЗ