Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsnasa запустит спутник для исследования атмосферы

NASA запустит спутник для исследования атмосферы. / June 17, 2004 /

В начале июля будет выведен на орбиту последний из трёх спутников для исследования Земли под названием Aura. В отличие от своих собратьев Terra и Aqua, занимающихся, соответственно, сбором данных о состоянии земной поверхности и водных ресурсов нашей планеты, Aura займется изучением атмосферы.
По заявлениям ученых, Aura является орбитальной химической лабораторией, которая за день работы способна собрать и передать данных о планетарной экосистеме больше, чем ученые способны собрать за годы интенсивного труда. Одной из главных задач нового ИСЗ является мониторинг последствий выбросов вредных веществ в атмосферу и их влияния на экологическую ситуацию в целом. Например, каким образом вредные вещества с территории США попадают в Европу, или как угарный газ от лесных пожаров в Канаде добирается до Соединенных Штатов. Другой задачей Aura будет постоянное наблюдение за озоновым слоем.
Выйдя на орбиту Aura будет следовать за спутником Aqua, что позволит создавать подробную климатическую карту одного региона. К 2005 году будут запущены ещё два спутника CloudSat и CALYPSO, предназначенные для исследования облаков. Они должны будут занять позицию между Aura и Aqua. Ближе к 2006 году на орбиту выйдет ещё один спутник, разрабатываемый французами, PARASOL. Ученые надеятся создать своеобразный «поезд», в котором спутники будут проходить над территорией с интервалом в пятнадцать минут. Такое решение позволит получать наиболее полную картину экологической ситуации, сложившейся в данном регионе.
Источник: http://hitech.compulenta.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus